2021年迎春杯五年级初赛

邱福星      约3068字 0次阅读

试卷详解
空白试卷

一、填空题(每小题8分,共32分)

  1. 算式$(420+2.1\times 2.1)\div 0.21$的计算结果是____.
【答案】$2021$

【解析】原式$=420\div 0.21 + 2.1\times 2.1 \div 0.21=2000+21=2021$.

  1. 如图,一道乘法竖式中已经填出了$2$、$0$、$2$、$1$,那么算式的乘积是____.
【答案】$3451$

【解析】$203\times 17=3451$.

  1. 花花用签字笔给园园写信.当第$3$根笔芯用完时,她正在写第$4$封信;当她写完第$5$封信时,第$4$根笔芯还未用完;如果花花写每封信用掉的笔芯一样多,那么花花写完$16$封信,至少需要准备__________根笔芯.
【答案】$13$

【解析】写$4$封信要用$3$根多一点的笔芯,因此$16$封信大于$4\times 3=12$根,另一方面,写$5$封信不到$4$根笔芯,平均每封不到$0.8$根,$16$封信不到$16\times 0.8=12.8$根,因此至少$13$根.

  1. 用$1$、$2$、$3$、$4$、$5$、$6$组成没有重复数字的六位数,任意截取其中相邻两位可以得到$5$个不同的两位数,那么这$5$个两位数的和最大是__________.
【答案】$219$

【解析】设这个六位数为$\overline{abcdef}$,则$5$个不同的两位数和为$\overline{ab}+\overline{bc}+\overline{cd}+\overline{de}+\overline{ef}=11(a+b+c+d+e+f)-\overline{fa}=11\times 21-\overline{fa}$,当$\overline{fa}$最小为$12$时,这$5$个两位数的和最大是$11\times 21 -12 =219$.

二、填空题(每小题10分,共40分)

  1. 自然数$A$的所有因数中能被$2$整除的有$4$个,能被$3$整除的有$3$个,那么$A$的值为__________.
【答案】$12$

【解析】$A$必含质因数$2$和$3$,不妨设$A=2^{a}\times 3^{b}\times B$,记$B$的因数个数为$d(B)$,则

$$\begin{cases} a\times (b+1)\times d(B)=4 &\\ \\ b\times (a+1)\times d(B)=3 & \end{cases}$$

那么$d(B)|(3,4)=1$,所以$B=1$,故

$$\begin{cases} a\times (b+1)=4 &\\ \\ b\times (a+1)=3 & \end{cases}$$

易得$a=2$,$b=1$,因此$A=2^2\times 3^1=12$.

  1. 有$4$种颜色的糖果,其中红色$2$颗,黄色$2$颗,蓝色$2$颗,白色$4$颗;如果把这些糖果分给$5$位小朋友,要求每人分到两颗颜色不同的糖果,那么共有__________种不同分法.
【答案】$180$

【解析】因为每人分到的糖果颜色不同,先将4颗白色糖果分给$4$个人,有$5$种,第$5$个人从剩下的$3$种颜色中任选两种,有$3$种,此时再将剩下1种颜色的$2$个糖果和另两种颜色各$1$颗分给前面4个小朋友,有$6\times 2=12$种,根据乘法原理,共$5\times 3\times 12=180$种.

  1. 如图,在三角形$ABC$中,$BE=ED=DC$,连接$AD$、$AE$.在$AD$上取一点$F$,连接$CF$、$BF$,如果三角形$ACF$和三角形$EFG$的面积分别是$28$和$12$,那么三角形$ABC$的面积是__________.
【答案】$210$

【解析】因为$DE=DC$,$BD=2DC$,所以$S_{\triangle AEF}=S_{\triangle ACF}=28$,$S_{\triangle ABF}=2S_{\triangle ACF}=56$,那么$S_{\triangle AGF}=28-12=16$,$S_{\triangle ABG}=56-16=40$,因为$AG:GE=16:12=4:3$,所以$S_{\triangle ABE}=40\times \dfrac{7}{4}=70$,因此$S_{\triangle ABC}=70\times 3=210$.

  1. 老师把斐波那契数列中的七个数:$1$、$2$、$3$、$5$、$8$、$13$、$21$写在了七张卡片上,然后从中挑出三张卡片分别贴到了甲、乙、丙的头上,每人能看到其他人的数,却无法看到自己的数.甲、乙、丙都是非常聪明且诚实的人.三人有如下对话:
    甲:“我们三个人的数中,一定没有两个数的和等于第三个数.”
    乙:“听了甲的话,我知道自己的数了.”
    丙:“我也知道自己的数了,而且你们两个人头上的数加起来也没我大.”
    那么,甲、乙、丙头上的三张卡片上的数之和是__________.
【答案】$11$

【解析】甲的话说明乙丙至少隔2个数,乙的话说明丙可能为$3$、$5$、$8$,甲乙丙可能为$21$、$13$、$3$;$13$、$21$、$3$;$1$、$21$、$5$;$21$、$1$、$5$;$1$、$2$、$8$;$2$、$1$、$8$.丙的话说明三个数为$1$、$2$、$8$,因此和为$1+2+8=11$.

三、填空题(每小题12分,共48分)

  1. 如果一个数从左边读和从右边读是一模一样的,就称这个数为回文数(如:$121$,$2002$).那么能被$99$整除的九位回文数共有__________个.
【答案】$910$

【解析】设这个九位回文数为$\overline{abcdedcba}$,则$99|\overline{ba}+\overline{dc}+\overline{de}+\overline{bc}+a=2\overline{ba}+2\overline{dc}+e$,若$\overline{dc}=0$,$e$取$0$~$9$,$\overline{ba}$唯一确定.若$\overline{dc}\neq0$,$\overline{ba}$和$e$任意取值,$\overline{dc}$唯一确定,$9\times 10\times 10=900$,共$900+10=910$个.

  1. 四个正方形如图摆放,如果较小的两个正方形面积分别为$15$和$60$,那么较大的两个正方形面积差为__________.
【答案】$27$

【解析】如图,因为$15:60=1:4$,易得大正方形的面积为$15\times 9=135$,差为$135\times \dfrac{1}{5}=27$.

  1. 甲、乙两人同时从$A$港出发开船逆流匀速行驶.当两船相距$72$千米时,甲船扔下了一个浮于水面的箱子并调头返回.当乙遇到箱子时,甲恰好回到了$A$港.那么甲扔箱子的位置距离$A$港__________千米.
【答案】$144$

【解析】流水行船中的相遇追及与水速无关,令水速为0,易得甲扔箱子的位置距离$A$港$72\times 2=144$千米.

  • 作者:邱福星
  • 版权:部分题目来自网络,如有侵权,请联系删除
  • 留言区

    请叫我皮老师
    公告
    本站评论区支持上传图片(等待几秒上传完毕再发送)、支持$\LaTeX$公式,使用QQ邮箱可以显示头像,欢迎做题!
    手机访问
    添加微信

    相关文章: